Вход Регистрация
  • Главная
  • Объявления
  • Афиша
  • Новости
  • Справочная
  • О городе
  • Контакты
  • МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
    Присоединяйтесь к нам:

      

    РЕКЛАМА

    Видео про Бикин )
    YouTube канал о жизни города Бикин
    ОНЛАЙН СЕРВИСЫ

    Поиграть в игры сейчас

    Посмотреть телевизор

    Сервис - ГОЛОС27
    Перейти на сайт ГОЛОС27.ру
    ИНТИМ-МАГАЗИН
    ПОГОДА в г. БИКИН

    Курс валют ЦБ РФ
    ПРАЗДНИКИ

    Праздники России

    Реклама
    НАШ ПАРТНЕР:

    SMS-центр

    СТАТИСТИКА САЙТА:



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Медведи-гималайцы бегут на юг Дальнего Востока из КНР из-за неурожая желудей и ореха
    21:36
    Медведи-гималайцы бегут на юг Дальнего Востока из КНР из-за неурожая желудей и ореха
    Массовая миграция гималайских медведей наблюдается на границе Хабаровского и Приморского краев. Медведи переходят с территории КНР по своим традиционным путям из-за неурожая кедрового ореха и желудей дуба и выходят в поисках пищи к населенным пунктам, где их отстреливают как конфликтных, представляющих угрозу человеку, животных. Катастрофичной назвал корреспонденту ТАСС такую ситуацию кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН в Хабаровске Сергей Колчин.
     
    НАРУШИТЕЛИ ГРАНИЦЫ
    "На границе Хабаровского и Приморского краев наблюдается катастрофическая ситуация, связанная с уничтожением гималайских медведей, переходящих с территории КНР по исторически сложившимся миграционным путям", - отмечает ученый-биолог, который не первый год изучает проблемы гималайцев на Дальнем Востоке.
    По его словам, в третьей декаде августа по хребту Стрельникова, расположенному вблизи города Бикин в Хабаровском крае и поселка Лучегорск в Приморском крае началась массовая миграция преимущественно гималайских медведей, идущих с территории Китая.
    Хребет Стрельникова - отрог Сихотэ-Алиня, окруженный заболоченными и слабооблесенными равнинами, исторически выполняет роль естественного коридора, по которому дикие животные, преодолевая реку Уссури и пограничную линию инженерно-технических сооружений, совершают трансграничные перемещения между Сихотэ-Алинем и горной системой Ваньдашань /КНР/.
    Пограничные заставы, расположенные вблизи Бикина на участке между селами Покровка и Лончаково /Хабаровский край/, в 20-х числах августа стали ежедневно фиксировать переходы через границу медведей-мигрантов. Звери направлялись в предгорья Сихотэ-Алиня. Информация пограничников подтвердилась появлением зверей в окрестностях Бикина, сёл Лермонтовка, Пушкино и др.
    На территории же Приморского края, следующие из Ваньдашаня по хребту Стрельникова медведи, неизбежно стали выходить в окрестности Лучегорска. "Дело в том, что в этом месте тысячелетиями существовавшие миграционные пути диких животных теперь осложнились наличием населенных пунктов и обширного водохранилища. Миновать их для большей части зверей стало проблематично, поскольку именно вблизи Лучегорска густые леса, которых придерживаются медведи, теперь сменились обширными открытыми пространствами", - говорит Колчин.
     
    ГОЛОД И ЭФФЕКТ НЕОЖИДАННОСТИ
    "В этом году в большей части районов юга Дальнего Востока неуродили основные осенние корма медведей - желуди дуба и орехи кедра. В преддверии зимы медведи в поисках пищи покидают привычные места обитания, посещают пасеки и окрестности населенных пунктов, где традиционно имеются свалки пищевых отходов или другие доступные источники корма", - продолжает ученый- биолог.
    Оказавшись в несвойственных им местах обитания, голодные звери стали заходить в Лучегорск. Не обошлось и без столкновений с людьми. 21 августа с гималайским медведем повстречался 67-летний мужчина, выгуливающий собаку вблизи водохранилища. Нападение испуганного зверя на человека, возможно, было спровоцировано собакой. Так или иначе, нанеся мужчине повреждения / рваные раны предплечья, травмы головы/, медведь убежал.
    "Гималайский медведь никогда не преследует человека с целью добычи, и нападения в таких случаях обусловлены страхом и стрессовым состоянием находящегося в непривычной обстановке зверя. Срабатывает эффект неожиданности - не имея времени на принятие решения, испуганный зверь атакует источник опасности, после чего сам спасается бегством," - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Колчин. Среди медведей-мигрантов преобладают молодые некрупные особи - наименее опытная часть поголовья, добавляет собеседник агентства.
     
    БЕСПОЩАДНЫЙ ОТСТРЕЛ
    В Лучегорске на медведей открыли беспощадную охоту. По словам ученого, на сегодняшний день в посёлке убито от 3 до 8 зверей, включая медвежат- первогодков. Представители местного охотобщества, охотоведы и полицейские расстреливают медведей днём и ночью на глазах у населения, считает научный сотрудник Лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН. "В таких ситуациях отстрел - наиболее привычная мера для уполномоченных разрешать конфликтные ситуации с дикими животными сотрудников охотнадзора", - отмечает Колчин.
    "Несомненно, зашедший в населенный пункт медведь представляет потенциальную опасность. Но другие методы решения проблемы в принципе не рассматриваются", - считает биолог. По его словам, в окрестностях населенных пунктов целесообразно устанавливать клетки с приманкой и опадной дверцей, а пойманных зверей перевозить в более благополучные лесные районы. "Клетками для отлова проблемных медведей успешно пользуются специалисты многих стран. У наших природоохранных госструктур такого оборудования нет. Медвежат, не представлявших большой опасности, можно также успешно отлавливать, применяя ружье с транквилизаторами или обычный капроновый сачок", - рассказывает Колчин.
    Нередко зашедшие в населенный пункт медведи прячутся в каком-либо укрытии, - продолжает он. В этих случаях их легко можно иммобилизовать. 24 августа молодой гималайский медведь, зашедший в село Сергеевка Хабаровского района и запертый в подвале местным жителем, был убит по распоряжению директора КГКУ "Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края". "Это была классическая ситуация, когда жизнь оказавшегося в беде зверя можно было спасти. Сотрудники Службы проходили всевозможные тренинги по обездвиживанию животных, имеется в их арсенале и специальное ружье, стреляющее шприцами с транквилизатором, но по непонятным причинам так и не использующееся", - считает ученый.
    Вблизи Хабаровска, в окрестностях Большехехцирского заповедника и заказника "Хехцир" /села Казакевичево, Осиновая Речка/ гималайские медведи периодически выходят на помойки и дачные участки, где поедают плоды деревьев - груш, яблонь, слив, а также овощи. "По распоряжению комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края зверей решено уничтожить. Однако медведи приходят в эти места с территории федеральных особо охраняемых природных территорий, а значит распоряжаться их судьбой должна Москва", - говорит научный сотрудник лаборатории экологии ИВЭП ДВО РАН.
    Сергей Колчин также предположил, что медведи-мигранты сейчас интенсивно уничтожаются жителями деревень и пасечниками, которые не обременяют себя сооружением вокруг ульев электрического забора - вполне доступного в материальном отношении и техническом исполнении устройства.
     
    НЕВОСПОЛНИМЫЙ УРОН
    "Учитывая, что охрана угодий в местах обитания медведей крайне слабая, урон популяции гималайского медведя обеих стран будет нанесен невосполнимый. Гималайский медведь, включенный в Красный список Международного союза охраны природы, имеет статус "уязвимый" во всем мире. На территории России и Китая его популяции также являются угрожаемыми", - отмечает кандидат биологических наук.
    "Удивительно, что на фоне бедственной ситуации появляются высказывания о якобы возросшей численности гималайского медведя. Предпосылок к увеличению поголовья этого вида, интенсивно истребляемого населением, не было и быть не может, учитывая и то, что места обитания гималайского медведя продолжают сокращаться из-за лесозаготовок", - констатирует Сергей Колчин.v Естественные колебания численности у видов с длительными периодами полового созревания и выращивания потомства, к каким относится и гималайский медведь, происходят очень медленно, отмечает он. "Наблюдаемая сегодня ситуация - это природная катастрофа: медведи-мигранты - звери, пришедшие с обширной территории, которые нуждаются в помощи, а не в пуле", - резюмирует ученый.
     
     
    Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
    Категория: Новости г. Бикин и Бикинского района | Просмотров: 1925 | Добавил: seid | Рейтинг: 5.0/1

     

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Конструктор сайтов - uWeb
    Разработка проекта - SEID (seid@bk.ru) © 2011-2024 / 13.59.82.167