Вход Регистрация
  • Главная
  • Объявления
  • Афиша
  • Новости
  • Справочная
  • О городе
  • Контакты
  • МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
    Присоединяйтесь к нам:

      

    Проект ЖКХ

    РЕКЛАМА

    Видео про Бикин )
    YouTube канал о жизни города Бикин
    ОНЛАЙН СЕРВИСЫ

    Поиграть в игры сейчас

    Посмотреть телевизор

    Сервис - ГОЛОС27
    Перейти на сайт ГОЛОС27.ру
    ИНТИМ-МАГАЗИН
    ПОГОДА в г. БИКИН

    Курс валют ЦБ РФ
    ПРАЗДНИКИ

    Праздники России

    Реклама
    НАШ ПАРТНЕР:

    SMS-центр

    СТАТИСТИКА САЙТА:



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Гималайских медведей оттесняют бурые медведи – охотовед.
    23:25
    Гималайских медведей оттесняют бурые медведи – охотовед.
    Более сильные виды хищных животных занимают "лакомые кусочки" территорий, заставляя белогрудых рисковать и идти к людям.
     

    Гималайских медведей выгоняют с лесных участков в Хабаровск и населенные пункты Хабаровского края другие, более крупные медведи, а именно бурые медведи. Такого мнения придерживается охотовед с 25-летним стажем Евгений Федоров. Специалист  объясняет, что популяция белогрудых в этом году возросла, но более крупные и мощные виды хищников занимают территории и не пускают более мелких, заставляя их рисковать и идти к людям, в населенные пункты, передает корр. ИА AmurMedia.

    Напомним, этим летом, а также с приходом осени, в Хабаровском крае уже произошло столько случаев появления диких медведей в населенных пунктах, что пересчитать их не хватит пальцев двух рук. В самом начале июня в Николаевском районе края медведь-людоед загрыз человека. В середине лета медведь выбежал на дорогу и напал на депутата Законодательной думы Хабаровского края. В начале августа медведи буквально ломились во дворы домов в Ульчском районе края, а 24 августа житель дома в селе Сергеевка и вовсе обнаружил "косолапого" в подвале своего дома. Наконец 4 сентября медведя заприметили в Хабаровске, в Краснофлотском районе города. Это далеко не все случаи появления медведей в населенных пунктах Хабаровского края в этом году с наступлением тепла. Самый пик появления медведей произошел в последнее время, с началом сентября. В Хабаровске за несколько дней уже поступили десятки сообщений о появлении медведей в городе, во всех случаях сообщалось о гималайских медведях.

    Охотовед со стажем, специалист Евгений Федоров объясняет, что причин на то несколько, совокупное их совпадение и повлияло на появление диких животных в населенных пунктах.

    - Дело в том, что с 15 марта 2011 года вышел закон, запрещающий всем любителям охотничьего ремесла отстреливать медведей, находящихся в берлоге, а также совсем юных медвежат в возрасте менее 1 года и косолапых с медведицами. Плюс ко всему прочему поменялись сроки охоты. Их продолжительность сократилась, а лицензия на охоту обходится в "кругленькую" сумму, так что рост популяции медведей неудивителен, их стало больше. Не говорю, что их нужно отстреливать, сокращать численность этих животных, то понаблюдать и проанализировать стоит, - рассказывает Евгений Федоров.

    Данное постановление вышло по причине того, что ежегодно от рук охотников умирают сотни совсем юных медвежата и отважных медведиц. Если вспомнить предыдущее правило, то в нем было сказано: если охотник видит в берлоге двух и более медведей, то он может убить их всех. Следовательно, ссылаясь на данное правило, охотник не нарушал никаких запретов и мог спокойно убить новорожденных медвежат и медведиц.

    Популяция медведей увеличилась, а значит и возросла борьба за территорию, и в дикой природе, как и везде, есть сильные и слабые. В данном случае гималайские медведи выступают слабыми среди прочих видов медведей.

    - Бурые медведи выгоняют гималайских с участков, белогрудым попросту некуда деваться и они вынуждены идти к людям. У бурого медведя ареал обитания выше, чем у гималайского, они помечают свою территорию и вытесняют, в прямом смысле прогоняют гималайских медведей. Им ничего не остается, как идти к людям, в город, бродить здесь в поисках пропитания, осознавая опасность, ведь это не глупое животное, - говорит охотовед.

    Еще одна причина появления медведей в городе - это недостаток корма, хотя здесь охотовед не спешит с однозначными выводами.

    - Можно говорить, что нет желудя, не хватает корма, но летом, в августе и сентябре 80% пиши гималайских медведей составляют ягоды черемухи, а ее в этом году просто море. Мишки загибают ветки черемухи, образуя пучки ягод на конце, и лапами, когтями, словно совком сгребают ягоду, питаясь таким образом, накапливая жир к зиме. Так что пищи, я полагаю, должно хватать, дефицита нет, но к ней не подпускают, - объясняет специалист.

    По словам Федорова, гималайский медведь способен напасть на человека и такие случаи известны. Он может быть агрессивен и опасен, но чаше старается не сталкиваться с человеком. Вместе с тем отдельные случаи агрессивного поведения по отношению к человеку имели место. 

    - Нрав гималайского медведя довольно спокоен, но легко возбуждается и, как бурый, становится злым и непредсказуемо агрессивным. Поэтому в цирке и бурый, и гималайский медведи на арену выходят только в намордниках. Характерно, что этому медведю не присуще людоедство. Если он бросает жертву, то никогда не возвращается к ней, - объясняет охотовед.

    Гималайский медведь нападает молча и стремительно, сбивая человека с ног. В некоторых случаях, сбив человека, сразу же убегает, особенно в присутствии других людей. Оставляет и неподвижную жертву.
     


    Источник АМУРМЕДИА.руПодробнее:http://amurmedia.ru/news/society/11.09.2015/460836/gimalayskih-medvedey-ottesnyayut-k-habarovsku-burie-medvedi-ohotoved.html

    Категория: Новости г. Бикин и Бикинского района | Просмотров: 1521 | Добавил: seid | Рейтинг: 0.0/0

     

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Конструктор сайтов - uWeb
    Разработка проекта - SEID (seid@bk.ru) © 2011-2024 / 18.218.254.122