Вход Регистрация
  • Главная
  • Объявления
  • Афиша
  • Новости
  • Справочная
  • О городе
  • Контакты
  • МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
    Присоединяйтесь к нам:

      

    Проект ЖКХ

    РЕКЛАМА

    Видео про Бикин )
    YouTube канал о жизни города Бикин
    ОНЛАЙН СЕРВИСЫ

    Поиграть в игры сейчас

    Посмотреть телевизор

    Сервис - ГОЛОС27
    Перейти на сайт ГОЛОС27.ру
    ИНТИМ-МАГАЗИН
    ПОГОДА в г. БИКИН

    Курс валют ЦБ РФ
    ПРАЗДНИКИ

    Праздники России

    Реклама
    НАШ ПАРТНЕР:

    SMS-центр

    СТАТИСТИКА САЙТА:



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Главная » 2020 » Январь » 28 » Жизнь жителей аварийных домов в Бикине и Хабаровска похожа на русскую рулетку.
    20:17
    Жизнь жителей аварийных домов в Бикине и Хабаровска похожа на русскую рулетку.
     

    К долгожданному переезду готовятся несколько семей в Хабаровском крае, но вряд ли этот момент когда-нибудь настанет. Аварийные дома разваливаются на куски, а чиновники твердят, что всё в порядке и там жить можно. Тем временем  жильцам приходится придумывать, как удержать крышу! Как долго ещё придётся искать инновационные методы, чтобы выжить, выяснял Кирилл Поляков.

    Признать аварийным – не значит снести. Жители Бикина хорошо усвоили принцип местных чиновников. Деревянный барак 1930 года постройки они называют "домом для двух многодетных семей и пенсионеров".  

    "Под обоями у нас везде такая ерунда, и вот просто – это сейчас будем ремонтировать, это сплошняком может дырка образоваться даже в ту комнату. Ужасно, в общем, всё. Печка даже трескается под потолком", - рассказала жительница дома Наталья Атрощенко. 

    Барак обещали расселить к Новому году, но потом отложили это дело до 2022-го. Но это ещё не факт, что оно столько простоит, говорят жители. Здание может самоликвидироваться со дня на день.

    "Жить в этом доме вообще страшно. У нас труба есть, упал кирпич, чуть ребенка не убил, в доме всё рушится, оседает дом, трещит, ночью вообще страшно", - признается жительница Людмила Ильиных. 

    По сравнению с бараком в Бикине – эти, в Хабаровске, можно назвать новостройками, они на 30 лет моложе. Видимо, поэтому признавать их аварийными чиновники долго не хотели.

    "Печка полностью провалилась вниз, соседи съехали, потому что тоже боятся, печка вообще провалилась там в яму, ее разобрали и унесли", - отмечает Роман Катамадзе. 

    И оставили после себя вот это бревно, которое и держит печь второго этажа, а заодно и чердак. В этом доме такой архитектурный стиль. На лестничной площадке тоже есть подпорка, она держит крышу.

    "Потолок падает реально, сейчас весной пойдёт дождь, и он рухнет, вот честно", - говорит Андрей Гаврилов. 

    Это жилье изначально в 50-х задумывалось как временное, для железнодорожников. Постоянным стало, когда передали городу. В администрации Хабаровска тогда, кажется, решили: раз не рухнуло - ремонтировать рано. 

    "Городской округ города Хабаровск принимает участие в программе по расселению из аварийного жилищного фонда. Но, к сожалению, в эту программу вошли дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, в эту программу попало всего 4 дома", - сообщила начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина.

    Почему именно эти четыре дома, а не другие, жители понять не могут. Как формируются очереди на снос - известно разве что чиновникам. Хотя дома все примерно в одном техническом состоянии, точнее сказать - рушатся одновременно. Жизнь в этих бараках похожа на русскую рулетку.
     

    Источник: https://ren.tv/

    Категория: Новости г. Бикин и Бикинского района | Просмотров: 1225 | Добавил: seid | Рейтинг: 5.0/1

     

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Конструктор сайтов - uWeb
    Разработка проекта - SEID (seid@bk.ru) © 2011-2024 / 18.221.208.183